Петербургская транспортная компания (ПТК)
  • ID: 9
  • Страна
    Россия
  • Основана
    2005

Петербургская транспортная компания (ПТК)

Первые сообщения о том, что ЗАО «Петербургская топливная компания» планирует заниматься бизнесом в сфере автобусных перевозок, появились в феврале 2005 года. Предполагалось, что она может стать крупным акционером объединённого предприятия из ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс». Однако объединения и акционирования ГУПов не произошло, и развитие транспортного направления деятельности «ПТК» пошло по пути создания нового автобусного предприятия.

21 мая 2005 года создано ООО «Петербургская транспортная компания», учредителями которой стали:
  • Юрий Антонов (Президент ЗАО «Петербургская топливная компания»)
  • ЗАО «Петербургская топливная компания»
  • ООО «Гатчинская нефтяная компания»
Ко времени создания компании уже было известно о грядущих изменениях в сфере автобусных перевозок в Санкт-Петербурге, в соответствии с которыми компании-перевозчики должны будут обслуживать как социальные, так и коммерческие автобусные маршруты, а отбор перевозчиков будет осуществляться путём проведения конкурсных процедур. Таким образом, руководство «ПТК» имело возможность планировать деятельность предприятия в расчёте на новый порядок работы. Генеральным директором «Петербургской транспортной компании» был назначен Александр Антошевский, который до этого возглавлял одно из крупнейших в Санкт-Петербурге автобусных предприятий — ИП Антошевский А. К. (ныне — ООО «Питеравто»).

Предполагалось, что для пассажирских перевозок на социальных маршрутах будет закуплено 200 автобусов Scania Omnilink, а для работы на коммерческих маршрутах — 600—800 автобусов Mercedes-Benz, Volkswagen, Hyundai средней вместимости. Однако затем компания изменила предпочтения в сфере приобретения подвижного состава.

Пассажирские перевозки «ПТК» начала осуществлять в сентябре 2005 года, когда на коммерческие маршруты вышли 50 автобусов Volkswagen LT46. В ноябре 2005 года на линии вышли 10 автобусов Scania Omnilink.

В конце декабря 2005 года «ПТК» приступала к обслуживанию областных маршрутов сертоловского направления. На линии вышли новые автобусы ЛиАЗ-5256.25 и Волжанин-5270.06.

В январе 2006 года стали известны результаты конкурса на право осуществления пассажирских автобусных перевозок в Санкт-Петербурге. «ПТК» была признана победителем по всем 8 лотам, на которые подавала заявки. По итогам конкурса «ПТК» должна была обслуживать 35 социальных маршрутов.

Первые автобусы «ПТК» вышли на социальные маршруты Санкт-Петербурга 15 февраля 2006 года. В течение весны 2006 года «ПТК» приступило к обслуживанию всех доставшихся ей на конкурсе социальных маршрутов. На них использовались автобусы ЛиАЗ-5256.25 и Волжанин-5270.06. В марте 2006 года на маршруты вышли 8 новых автобусов Yutong ZK6118HGA китайского производства.

В конце февраля 2006 года на коммерческие маршруты вышли 75 автобусов «ГАЗель», однако через несколько месяцев они были проданы.

В марте 2006 года «ПТК» выкупила права лизинга на 10 автобусов ЛиАЗ-5256.40, 4 автобуса МАЗ-103.060, 4 автобуса ПАЗ-3205 и 2 автобуса Mercedes-Benz «Conecto» у компании ООО «ТТ-Лайн», которая проиграла в конкурсе перевозчиков.

В марте 2006 года генеральным директором «Петербургской транспортной компании» был назначен Алексей Ивин, который ранее занимал пост заместителя генерального директора ГУП «Пассажиравтотранс». В его обязанности входит оперативное управление автобусными перевозками. При этом Александр Антошевский был назначен заместителем генерального директора «Петербургской топливной компании» и стал заниматься стратегическим управлением транспортной сферой деятельности компании.

В августе 2006 года «ПТК» выкупила права лизинга на 50 автобусов Volkswagen LT46 у индивидуального предпринимателя Каретникова Н. Л. Также в августе 2006 года на коммерческие маршруты вышли первые автобусы Yutong ZK6737D. К маю 2007 года в «ПТК» насчитывалось уже более 400 таких автобусов. В связи с поставкой новых автобусов происходило стремительное расширение работы «ПТК» на коммерческих маршрутах.

1 сентября 2006 года в честь Дня знаний «ПТК» ввела бесплатный проезд на автобусах своих городских социальных маршрутов для всех пассажиров. В дальнейшем введение бесплатного проезда на городских социальных маршрутах в дни 9 мая и 1 сентября стало традицией предприятия.

К концу 2006 года «ПТК» вошла в тройку крупнейших негосударственных автобусных перевозчиков Санкт-Петербурга.

В конце 2006 года имел место конфликт между «ПТК» и администрацией города Сертолово. С 2007 года маршруты этого направления предполагалось передать местному муниципальному автопредприятию. Однако конфликт был урегулирован, и контракт с «ПТК» был продлён.

21 июня 2007 года компания приступила к обслуживанию междугороднего маршрута № 850 Санкт-Петербург — Выборг, а 15 августа 2007 года — маршрута № 841 Санкт-Петербург — Кингисепп. Для работы на этих маршрутах были приобретены 5 автобусов Yutong ZK6119HA междугороднего класса.

В августе 2009 года компания приступила к обслуживанию маршрутов Великого Новгорода.

Источники

  • Wikipedia;