Ярославский электровозоремонтный завод имени Б. П. Бещева (ЯЭРЗ)

Ярославский электровозоремонтный завод имени Б. П. Бещева (ЯЭРЗ)

Завод начинали строить в начале XX-го века по проекту московских архитекторов как Главные железнодорожные мастерские по ремонту паровозов Московско-Архангельской железной дороги (с 1907 года — Северной). Под Главные мастерские была отведена обширная территория (25 гектаров), удобно расположенная рядом с Московским вокзалом и железной дорогой на Кострому. Проект был рассчитан на долговременную перспективу, на дальнейшее увеличение мощности и объемов производства.

Формирование и оснащение мастерских самым современным по тому времени оборудованием известных западных и российских фирм осуществлялось, начиная с 1905 года, под руководством инженера Ивана Васильевича Горланова, первого начальника Ярославских мастерских. Литейный цех в Ярославских главных мастерских был построен одним из первых, в 1905 году.

20 мая 1912 года состоялось официальное открытие нового предприятия, а первый паровоз вышел из ремонта 15 октября 1912 года. Коллектив мастерских поддержал победу Октябрьской революции в 1917-ом, принимал участие в подавлении белогвардейского мятежа в Грозном 1918-ом. В 1941-1945 годах завод выпускает и ремонтирует бронепоезда, другую военную продукцию.

За истекшее столетие предприятие дважды меняло название: в 1929 году мастерские реорганизованы в Ярославский паровозоремонтный завод, а с 1970 года, после выхода из ремонта первого электровоза, завод стал называться электровозоремонтным (ЯЭРЗ).

С конца 60-х годов на ЯЭРЗ последовательно осваивается выпуск машиностроительной продукции. В частности вагонный замедлитель КВ-72 ярославского производства долго оставался одним из самых мощных замедлителей, выпускаемых в стране. Их изготовлено более двух тысяч, поставки шли в Венгрию, Румынию, Корею, на Кубу. Производство и ремонт вагонозамедлителей продолжается и сегодня.

В 1970 году из ремонта выпущен первый электровоз, наращивается выпуск запасных частей для железных дорог. В 1981 году ЯЭРЗ удостоен имени легендарного министра путей сообщения Бориса Павловича Бещева, уроженца Ярославской земли. В 1985 году начинается оснащение оборудованием новых корпусов, активное развитие электромашинного производства.

Завод вошел в двадцать первое столетие, завершив кардинальную реконструкцию производства и увеличив мощности в два с половиной раза, стал базовым предприятием по ремонту пассажирских электровозов серии ЧС.

Новое производство потребовало организации специализированных участков, оборудованных современными станками с числовым программным управлением. К маю 2002 года в составе механического цеха был сформирован новый участок по выпуску зубчатых колес и карданной передачи для колесной пары. Его еще называли участком импортозамещения — по основному назначению: замена дорогих комплектующих изделий из Чехии собственными, удешевление ремонта электровозов серии ЧС.

Под новый участок отвели в механическом цехе площадь более 740 квадратных метров. В трех пролетах участка установили современное высокоточное оборудование, большая часть станков — с числовым программным управлением. Сложное оборудование и технология производства потребовали соблюдения на участке определенной температуры, влажности, чистоты воздуха.

С 2004 года инженерными службами ЯЭРЗ осуществляется самостоятельная переработка и разработка конструкторской и технологической документации для современных электровозов и тепловозов.

С мая 2005 года были прекращены закупки колесных пар в Чехии. С сентября 2005 года в колесном цехе начал действовать участок корпусов редукторов для обеспечения сборки колесных пар на электровозы ЧС-2К. Для термической обработки деталей колесных пар организован новый специализированный участок. В декабре 2005 года получен сертификат соответствия на серийный выпуск колесных пар, что дает заводу право для продвижения их на рынок. В итоге была решена задача государственной важности: собственные изделия оказались в три раза дешевле чешских: около 7 миллионов рублей, в то время как аналогичный ремкомплект чешского производства — 21 миллион. К началу 2006 года было завершено оснащение станками с ЧПУ еще одного участка, площадью около 700 квадратных метров.

Для расширения электроаппаратного производства в 2006 году на заводе построен и сдан в эксплуатацию новый корпус электроаппаратного цеха, в котором размещены сборочные участки, склад комплектующих изделий, участок упаковки и испытательная станция электрической аппаратуры.

В 2007 году введен в строй новый заготовительный участок в составе электроаппаратного цеха, оборудованный высокоточными и производительными станками итальянского и шведского производства. Для завода освоение цикла работ по выпуску колесной пары имеет значение и как этап в переходе от ремонтно-восстановительных работ на более высокий уровень — к модульной сборке новых отечественных электровозов.

Транспорт компании

Источники

  • История завода: сайт предприятия;