Stadler получает домашний заказ

Швейцарская машиностроительная группа Stadler победила в открытом конкурсе и получила заказ на поставку 11 поездов FLIRT общей стоимостью 170 млн. швейцарских франков для железнодорожной компании Schweizerische Südostbahn AG (SOB). Ханс Альтхерр (Hans Altherr), председатель совета директоров SOB, и Петер Шпулер (Peter Spuhler), глава и владелец группы Stadler подписали соответствующий контракт в г. Херизау.
Выиграв в этом международном тендере, Stadler подписал контракт на замену подвижного состава на линии Voralpen-Express. Старые поезда на этом маршруте, некоторые из которых работают уже 40 лет, будут заменены 11 новыми поездами FLIRT после того, как в силу вступит новое расписание движения на сезон 2019/2020 года.
«Сегодняшнее подписание контракта стало следующим этапом процесса, начатого в 2014 году после того, как федеральное правительство и кантоны решили заменить подвижной состав. Мы подняли планку очень высоко, установив для новых поездов около 1500 различных требований, специально направленных на удовлетворение нужд наших пассажиров. И мы уверены, что в сотрудничестве с нашим местным партнером мы сможем ввести в эксплуатацию этот высококачественный подвижной состав нового поколения согласно графику», – прокомментировал этот исторический для SOB момент г-н Ханс Альтхерр
«Мы в абсолютном восторге от того, что получили возможность построить новые поезда для популярного маршрута Санкт-Галлен–Люцерн. Вклад в успех линии Voralpen-Express является предметом для гордости. Новые поезда предложат пассажирам этого чудесного маршрута еще больший уровень комфорта и намного более приятный опыт путешествия», – заявил Петер Шпулер. Глава Stadler особенно рад получению этого заказа, так как он дает группе шанс вновь поработать с линией Voralpen-Express. Группа Stadler реализовала комплексный проект по модернизации существующего парка Voralpen-Express в конце 1990-х годов, и сейчас, без малого через 20 лет, она получила контракт на замену подвижного состава этой линии.
В число заказанных поездов FLIRT входит шесть 8-вагонных и пять 4-вагонных составов, относящихся к категории МВПС. Их высококачественный интерьер был спроектирован для удовлетворения запросов различных групп пассажиров. Так, пригородные пассажиры смогут найти здесь спокойное и тихое место для работы, туристы и путешественники выходного дня смогут насладиться фантастическим видом из панорамных окон, лыжники и велосипедисты получат место для размещения своего снаряжения и смогут перекусить и попить в кейтеринговой зоне, а семьи смогут путешествовать вместе в специально спроектированных семейных зонах.
8-вагонный состав FLIRT имеет 361 сидений, 70 из которых относится к первому классу. 4-вагонные поезда располагают 198 сидениями, 23 из которых – первого класса. Все сидения снабжены электрическими розетками, доступными для использования пассажирами.
Максимальная скорость этих поездов будет составлять 160 км/ч.
Как и все поезда FLIRT этот подвижной состав будет обладать следующими характеристиками в стандартной комплектации: бесступенчатый платформенный доступ, просторный и свободный интерьер и большие многоцелевые зоны в районе входа. Кроме того корпус поездов изготавливается из легковесного алюминия, что приводит к существенному снижению энергопотребления и, следовательно, к существенному снижению расходов на энергию. Инновационные технологии ходовой части гарантируют минимальный износ во время курсировании по извилистым маршрутам Schweizerische Südostbahn AG.