Тушинский машиностроительный завод (ТМЗ)

Тушинский машиностроительный завод (ТМЗ)

Строительство ТМЗ началось в ноябре 1931 года и уже 5 мая 1932 года завод вступил в строй, а с июня 1933-го был начат серийный выпуск самолетов СТАЛЬ-2 с двигателем М-26 в 300 л.с. В качестве пассажирского самолета он вполне оправдал себя. На XIV международной выставке в Париже в 1934 г. СТАЛЬ-2 получил высокую оценку и был назван «русским чудом Страны Советов».

В 1935 г. начался выпуск восьмиместного самолета СТАЛЬ-3 с двигателем М-22 в 480 л.с., в котором получили развитие технические принципы, заложенные в СТАЛИ-2. Эти самолеты эксплуатировались на рейсах «Москва — Нижний Новгород» вплоть до 1941г. С 1936 г. до эвакуации в июле 1941г. было освоено и начато производство новых конструкций самолетов-истребителей ДИ-6, ЯК-1, ЯК-4, АНИТА-1.

После возвращения из эвакуации, в марте 1942 года, в Тушино началась работа по восстановлению завода. Был создан ряд новых производств, цехов и конвейерных линий. Сюда направлялось новое оборудование, материалы, квалифицированные рабочие и инженерно-техническиий персонал. 1942-й стал годом второго рождения завода. Для обеспечения потребностей фронта в воздушной технике в период Великой отечественной войны здесь было выпущено около 3000 боевых самолетов ЯК-7 и ЯК-9, в том числе 12 единиц ЯК-9Д, построенных на средства артистов Малого театра (на заводе же организовали их ремонт и восстановление).

Сразу после окончания войны завод начал выпуск гражданской продукции. Было налажено производство такси, несколько десятков которых работали в Москве.

Завод также участвовал в восстановлении городского транспорта столицы. По государственному заказу на заводе осуществлялся ремонт старых троллейбусов ярославского производства с деревянным кузовом. В начале 1946 года завод приступил к производству кузовов автобусов. Кузов автобуса был выполнен по монококовой безрамной схеме, для чего требовалось его изготовление на основе плазово — шаблонного метода. На базе этого кузова, после конструкторской доработки и соответствующей адаптации КД, заводом было начато производство троллейбусов МТБ-28 и трамваев. К 800-летию Москвы (1947) была выпущена первая партия цельнометаллических трамваев и троллейбусов МТБ-82.

К маю 1950 года завод изготовил 1 400 троллейбусов и 520 трамваев. В течение пяти лет троллейбусы поставлялись не только в Москву, но и во все крупные города и столицы союзных республик, а также в столицы социалистических стран Будапешт, Прагу, Софию и другие.

В соответствии с приказом министра авиапромышленности, 3 мая 1950 года производство гражданской продукции было прекращено, и завод приступил к освоению производства самолетов-бомбардировщиков Ту-2, а в июле 1951-го года началась подготовка к производству ракет системы В-300 и ее модификаций.

Параллельно на заводе выпускалась и другая спецтехника. В 1951 — 1965 годах осваивались и выпускались новейшие виды оборонной техники (двигатели, ускорители, передвижные автоматизированные контрольные станции, аэросани и пр.). Выпускалась и гражданская продукция: экскаваторы «Беларусь», жатки, другое оборудование для сельского хозяйства.

С 1965 по 1971 год было поставлено министерству обороны около 100 комплектов модификаций 5К23В и 5К23Д для ракет 5В21А, 5В21В, 5В28 и других. Гарантийное обслуживание и обеспечение эксплуатации станций воинскими частями велось заводом практически во всех концах страны.

В 1966 году завод приступил к производству сверхзвукового самолета П.О. Сухого Т-4 (Сотка) — стратегического ракетоносца и разведчика, сваренного из титановых сплавов и нержавеющих сталей, первый полет которого состоялся в августе 1972 года.

В период 1966-74 г.г. на ТМЗ было собрано 4 планера Т-4: один для статических (изделие «100С» ) и три для летных испытаний (изделие «101», «102» и «103»).

В 1975 завод начал заниматься модернизацией самолетов МиГ-23. Был организован серийный выпуск топливных отсеков и крыльев этого самолета. Были собраны первые опытные самолеты Су-27. Выпускались сельскохозяйственная техника и товары народного потребления.

17 февраля 1976 года вышло Постановление Правительства СССР «О создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран». На многопрофильный серийный «Тушинский машиностроительный завод», имевший опыт строительства самолетов сверхзвуковой авиации, была возложена задача — стать головным предприятием-изготовителем конструкции, отрабатывать производственные технологические процессы. Работам по созданию многоразового космического корабля БУРАН предшествовало изготовление самолета СПИРАЛЬ (1974-1976), имевшего близкие к БУРАНУ аэродинамические качества, а также летательных аппаратов БОР-4 и БОР-5.

15 ноября 1988 г. орбитальный корабль БУРАН, совершив два витка вокруг Земли и управляясь полностью автоматически, коснулся посадочной полосы с точностью, которой могут позавидовать опытные лётчики. Это была первая в мире автоматическая посадка крылатого космического аппарата.

Возникшая в 1992-1994 годах проблема транспортного обслуживания пассажиров в Москве потребовала срочного решения. Первоначально, созданное на ТМЗ автобусное производство, было ориентированно на сборку автобусов IKARUS и производства автобусов ЛиАЗ. В 2001 году был выпущен первый экспериментальный троллейбус МТБ 5248, унифицированный с автобусом ЛиАЗ, а в 2004 г. троллейбус МТБ 5235 (Московит) , унифицированный на базе автобуса ЛиАЗ 5256. С 2011 года совместно с Ликинским автобусным заводом (ЛиАЗ) на предприятии начато производство низкопольных автобусов для города Москвы. ТМЗ осуществляет досборку кузовов и установку салонов. Завод также обладает опытом в работах связанных с модернизацией трамваев. Так совместно с «Трамвайным ремонтным заводом» ГУП «Мосгортранс» ОАО «ТМЗ» реализовало проект модернизации трамваев «Татра» Т-3 в трёхсекционный сочленённый восьмиосный вагон с низкопольной средней секцией. Сейчас предполагается участие ТМЗ в тендере правительства Москвы на производство 300 трамваев.

Источники