Электропоезд ЭС1 (Desiro RUS, Ласточка)

Электропоезд ЭС1 (Desiro RUS, Ласточка)

29 декабря 2009 года ОАО «Российские железные дороги» подписала контракт с Siemens на поставку 54 электропоездов Siemens Desiro Rus стоимостью 410 миллионов евро для пассажирских перевозок на Зимних Олимпийских играх 2014 года. Первые 38 составов будут произведены в Германии, остальные 16 — в России.

В составе каждого поезда имеется пять вагонов. Головные вагоны поезда являются моторными, с осевой формулой 20−20. На моторных вагонах установлены асинхронные двигатели, мощностью 320 кВт каждый. Управление мощностью и моментом двигателя производится за счет частоты и амплитуды трехфазного напряжения, выдаваемого на
двигатель инвертором с IGBT-ключами. Тяговый привод на поездах 2 класса, включающий в себя двухступенчатый редуктор с промежуточным зубчатым колесом; передаточное отношение 4,85. Вагоны поезда имеют двухступенчатое рессорное подвешивание, центральное подвешивание пневматическое. Двери поезда оборудованы автоматическими выдвижными ступеньками, что позволяет эксплуатацию на участках с низкими платформами. Двери выполнены в целом аналогично поезду серии ЭМ4 (прислонно-сдвижного типа, с кнопками на внешней стороне вагона для открытия дверей в режиме готовности посадки). В головных вагонах поезда установлены санузлы с биотуалетами (по одному на вагон). Все вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха и цифровыми табло для вывода информации для пассажиров. На полках для ручной клади предусмотрены электророзетки на напряжение 220 В, что позволяет во время следования произвести подзарядку мобильных телефонов и прочих устройств.

6 марта 2012 года первый состав электропоезда прибыл в моторвагонное депо «Санкт-Петербург-Московское» из порта Усть-Луга для проведения пусконаладочных работ.

Первую поездку с пассажирами поезд совершил 23 января 2013 года с Московского вокзала Санкт-Петербурга. Составы эксплуатировались как аэроэкспрессы, во время Универсиады-2013 в Казани, а также на Олимпийских играх-2014 в Сочи как электричка между городом Сочи, аэропортом, Олимпийский парком и Красной Поляной.
 

Технические характеристики

Ширина колеи 1520 мм
Род тока и напряжение в контактной сети 3 кВ/~25 кВ
Конструкционная скорость 160 км/ч
Число вагонов в составе 5*2,10
Пассажировместимость 453/906
Ширина 3 480 мм
Высота 4 100 мм
Материал вагона алюминий
Выходная мощность 2550 кВт
Ускорение при пуске 0,6 м/с²

Галерея

ЭС1-012 на станции Новгород

Салон электропоезда ЭС1 «Ласточка»

Источники

  • Информация о поезде: Wikipedia;