-
ID: 1446
-
Год начала производства:1932
-
Год окончания производства:1952
-
Производители:
-
Эксплуатирующие компании:
- Air France
- Air Serbia (Aeroput, Jugoslovenski Aerotransport, JAT)
- Finnair (Aero, Finnish Air Lines, Polar Air, Finnaviation, Karair, FlyNordic, Flybe Finland, Nordic Regional Airlines, NORRA)
- Iberia, Líneas Aéreas de España
- LAM Mozambique Airlines (Linhas Aéreas de Moçambique, DETA, Direcção de Exploração de Transportes Aéreos)
- Lufthansa (Deutsche Luft Hansa, Deutsche Lufthansa, German Cargo Services, Lufthansa Cargo, Lufthansa CityLine)
- Polskie Linie Lotnicze (LOT, Eurolot)
- Sabena (Société Anonyme Belge d'Exploitation de la Navigation Aérienne)
- Scandinavian Airlines (SAS)
- South African Airways
Самолет Ju‑52/3m (AAC.1 Toucan, CASA 352, CASA 352L)
Junkers Ju‑52/3m — это транспортный и пассажирский самолет, разработанный в фирме Junkers в 1932 году. Его появление стало результатом постепенного развития первого полностью металлического моноплана J 1, сконструированного профессором Хуго Юнкерсом в 1915 году. Первым вариантом новой машины был одномоторный Junkers Ju 52, созданный в 1930 году и перевозивший 15 пассажиров.
В следующем году были начаты работы по замене неудачного огромного двигателя Junkers L 88 тремя меньшими звездообразными двигателями Pratt and Whitney Hornet. Прототип этой версии, Ju 52/3m (3 Motoren = три двигателя), был облетан в марте 1932 года, после чего самолеты этого варианта поставлялись авиакомпании Lufthansa, а также авиалиниям Швеции, Финляндии и Боливии. Подобно своим предшественникам, Ju 52/3m был типичной для фирмы Junkers полностью металлической конструкцией с несущей обшивкой из гофрированного листа из алюминиевого сплава и имел запатентованное Юнкерсом «двойное крыло», то есть закрылки и элероны, отделенные от кромки крыла по всей размаху. В Германии новый самолет быстро получил прозвище Tante Ju (тетушка Ю).
В 1934 году началось массовое производство по заказу воздушных сил Германии, в частях которых Ju 52/3m стал первым типом бомбардировщика. Вариант Ju 52/3m g3e нес в фюзеляже 6 бомб калибра 250 килограммов и был оснащен стрелковыми установками на спине и под фюзеляжем (так называемая «мусорная корзина») с пулеметами MG 15 калибра 7,92 миллиметра. Когда 18 июля 1936 года вспыхнула гражданская война в Испании, Германия встала на сторону правых националистов генерала Франко. Уже через неделю 20 Ju 52/3m (включая один гидросамолет Ju 52/3m Wasser) были отправлены в Испанское Марокко, откуда был организован «воздушный мост».
В дальнейшем Ju 52/3m стал «рабочей лошадкой» воздушных сил Германии на всех фронтах Второй мировой войны. В роли бомбардировщика он использовался всего дважды, и целью налетов в обоих случаях была Варшава (в сентябре 1939 года и во время ликвидации гетто в 1943 году). Одной из наиболее известных операций стало участие 490 таких самолетов в немецком воздушно‑десантном нападении на Крит в 1941 году. Позже самолеты Junkers поддерживали «воздушные мосты» в интересах окруженных немецких войск под Демянском, Сталинградом, на Кубани, в Тунисе, Будапеште и Вроцлаве.
Во время Второй мировой войны Германия использовала для производства собственных самолетов различные авиазаводы оккупированной Европы. Например, на венгерском предприятии Manfred Weiss было построено 24 Ju 52/3m, а на французском заводе Amiot в Коломбе, переименованном в Ateliers Aeronautiques de Colombes (AAC), во время войны изготовили 602 таких самолета с двигателями BMW 132, выпускавшимися фирмой SNECMA. После войны там выпустили еще 415 экземпляров под обозначением AAC.1 Toucan. Эти самолеты применялись воздушными силами Франции в конфликтах на Мадагаскаре, в Индокитае и в Алжире в 1947–1960 годах. После войны Испания по лицензии выпустила 170 самолетов Ju 52/3m под обозначением CASA 352. Для их оснащения применялись лицензионные версии американского двигателя Wright Cyclone — советские М‑25 или испанские Elizalde B3.

Технические характеристики
| Длина | 18.90 м |
|---|---|
| Размах крыла | 29.21 м |
| Масса взлетная | 11.030 т |
| Двигатель | Pratt and Whitney Hornet Pratt and Whitney Wasp BMW 132 Bristol Pegasus Alfa Romeo 126 Piaggio Stella Hispano‑Suiza 12N Junkers Jumo 205 М‑25 Elizalde B3 |
| Количество двигателей | 3 |
| Мощность | 3×830 л. с. |
| Скорость максимальная | 286 км/ч |
| Дальность | 1500 км |
| Практический потолок | 5500 м |
Галерея
Источники
- Основная фотография: bomberpilot, Flickr;
- История и технические характеристики: Muzeum Lotnictwa Polskiego;
- Схема: Kaboldy, Wikimedia Commons;