Friedrich Krupp
  • ID: 168
  • Страна
    Германия
  • Основана
    1811
  • Закрыта
    1999
  • Сайт

Friedrich Krupp

Фамилия Крупп впервые появилась в административных документах города Эссен в 1587 году. Основным видом деятельности представителей этого рода было занятие торговлей и ремёслами. Так продолжалось не одно столетие, пока в 1800 году семьей Крупп не была приобретена металлообрабатывающая фабрика с названием «Большие надежды». Дело росло и процветало и уже в 1811 году Фридрих Крупп основал первый литейный завод. С этого момента и до наших дней основной отраслью производства являлась сталь. Спустя более 40 лет (в 1853 году) сын Фридриха, Альфред освоил и организовал на семейном предприятии производство бесшовных железнодорожных колес. В 1875 году у завода появилась эмблема: три сплетенные кольца, которые символизировали те самые бесшовные колеса.

Создав логотип и официально став фирмой Krupp (Friedrich Krupp AG), предприятие продолжало стремительный рост, несмотря на частные финансовые кризисы. Расширялось производство и строились новые заводы. Со временем главной продукцией стали артиллерийские орудия, необходимость в которых появилась в годы объединения Германии и Франко-прусской войны 1870—1871 годов. Именно пушки «Крупп» обеспечили разгром французской армии у Марс-ла-Тура, Седана и Меца. Но при этом заводы так же занимались производством паровозов, судов и тяжелого промышленного оборудования. К началу XX века на заводах фирмы «Крупп» работало более 40 тысяч человек, а в 1903 году компания была преобразована в акционерное общество с общим капиталом в 160 млн. марок.

Так же с начала XX века были освоены новые отрасли в промышленности. Новый владелец Густав Крупп фон Болен (муж единственной наследницы Альфреда Круппа, Берты) приобрел у Питера Штольца (Peter Stoltz) лицензию на паровые пятитонные грузовики. Первые машины «Крупп» были собраны в Киле на принадлежавшей фирме верфи Germania Werft, под маркой Krupp-Stoltz.

В 1914 году предприятия уже концерна Krupp выплавляли до 1600 тысяч тонн чугуна и добывали свыше 7500 тысяч тонн угля в год. Производство расширялось, на заводах работало свыше 120 тысяч человек. Накануне Первой мировой войны военная продукция концерна Krupp занимала около 40 % от общего производства.

С переходом Германии на военные рельсы продукция концерна практически целиком перешла на выпуск вооружения, в основном пушек и боеприпасов. Весь финансовый и материальный потенциал концерна был направлен на армейские нужды, поэтому вся продукция имела военное направление. Новые виды вооружения в том числе железнодорожные артсистемы («Самсон», «Бруно», «Макс» и знаменитая «Париж») были разработаны именно конструкторами корпорации Krupp (артиллерийское конструкторское бюро работало под руководством знаменитого доктора Эбергарда). Новые грузовики «Krupp-Daimler» стали самым распространенными автомобилями кайзеровской армии. На них перевозили и размещали все что угодно, от пехоты до артиллерии, даже крепили 77-мм зенитные орудия. А выпущенные в начале войны автомобиль-лафет KD-1 «Krupp-Daimler» с двигателем мощностью 80-100 л.с. продержались на вооружении более 20-ти лет. При развитии вооружения и автомобилестроения были приостановлены многие другие отрасли, такие как судостроение, паровозостроение, текстильная и сельхоз техника.

Подписание Версальского договора приостановило развитие предприятий концерна Krupp, на некоторое время. По положениям договора производство должно было перестроиться, перейдя на производство легированной стали, локомотивов, сельскохозяйственной техники, двигателей для грузовиков, текстильных машин, счетно-вычислительной техники и др. Проще говоря концерн Krupp должен был свернуть любое военное производство на своих заводах.

Но терять свои бесценные кадры концерн не собирался. В Швеции был создан филиал — артиллерийский завод «Bofors», куда направилась большая часть конструкторов. В 1920 году с государственной судостроительной компанией Японии в городе Нагасаки была подписана договоренность об обмене кадрами и технической информацией. Таким образом концерн находил работу для своих конструкторов, судостроителей и инженеров, деятельность которых была запрещена в Германии.

С 1919 по 1929 годы концерну удалось сохранять стабильность. В отличие от остальных крупных фирм Веймарской Германии предприятиям концерна удавалось избегать финансовых обвалов и увольнения большого количества рабочих, что позволяло многим регионам страны избежать повальной безработицы. Несмотря на царивший в стране политический и экономический кризис, концерн Krupp сохранял свои ведущие мировые позиции по производству стали и продолжал своё развитие.

Развитие концерна в основном затрагивало автомобилестроение, в основном благодаря тому, что перевозки играли важную роль в немецкой экономике. К 1930 году предприятия концерна Krupp предлагали один из самых широких спектров грузовых автомобилей в Европе. Так же в Эссене был открыт новый завод по производству автобусов, на котором было задействовано до 3-х тысяч рабочих.

Приход к власти нацистов резко изменил почти всю концепцию производства. Krupp снова становился на военные рельсы. К концу 30-х годов концерн стал одним из крупнейших поставщиков продукции для германской армии. Глава предприятий Густав Крупп фон Болен был одним из тех финансовых магнатов, которые непосредственно влияли на руководство нацистским движением, опираясь в то же время на военные круги. Более того с 1939 года на предприятиях Krupp расположенных в Эссене было прекращено любое гражданское производство. В период с 1936 по 1939 годы большинство заводов тяжелой промышленности были переоборудованы на производство военной техники, в основном танков и артиллерии. Многие периферийные заводы (такие как Krupp-Gruzon Werke, Elmag) расположенные в разных частях Германии были переквалифицированы на создание боеприпасов.

В период Второй мировой войны концерн Krupp был основным поставщиком танков, САУ, артиллерии, арт-тягачей, пехотных грузовиков, разведывательных и штабных автомобилей. Соответственно так же как и в прошлую мировую войну весь ресурс (конструкторский, рабочий и финансовый) был направлен на развитие военного потенциала германской армии.

С начала войны концерном Krupp было расширено артиллерийское конструкторское бюро c 500 до 2500 человек, в числе достижений которых было создание самых больших в мире орудий: «Дора» и «Густав». На заводах в Эссене, Магдебурге и Эльзасе были созданы артиллерийские орудия, применявшиеся на танках и САУ модификаций Panzerkampfwagen I, Panzerkampfwagen III, Panzerkampfwagen IV, Sturmgeschütz III, Sturmgeschütz IV и многие другие модели бронетехники широко используемые в германских войсках. Начиная с того момента когда Люфтваффе окончательно потеряло сначала превосходство, а потом и полный контроль в воздухе, предприятия Krupp, так же как и вся Германия стали сильно страдать от бомбовых ударов союзников. К концу войны более 70 % производственных строений лежало в руинах или было серьёзно повреждено.

По решению сначала Ялтинской, а потом Потсдамской конференции концерн Krupp подлежал полной ликвидации. Производство было упразднено или полностью остановлено. Глава концерна Альфрид Крупп, сын Густава Круппа фон Болена, был арестован и приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но благодаря именно этому человеку (выпущеному досрочно по решению американского верховного суда) и владельцам концерна, была открыта удачная кампания по воссозданию легендарного предприятия, основной опорой для апелляции был тот факт, что эмблемой заводов являются три переплетенных кольца (символизирующие вагонные колёса), а не пушка или танк. С 1946 по 1952 годы за счет частных инвесторов шла расчистка территории от завалов и разрушенных зданий. С 1955 году на восстановленных заводах в Эссене было развернуто производство. К концу 50-х годов концерн Krupp был окончательно возрожден и стал относиться к крупнейшим европейским предприятиям.

В течение 60-х годов концерн Krupp восстанавливал свою империю на территории ФРГ. Хотя экономический кризис в середине 60-х заставил продать некоторые предприятия фирмам Daimler-Benz, FAUN и другим. Продажа заставила сократить или совсем закрыть производство автомобилей, тяжелой грузовой и сельхозяйственной техники. Наверстать отставание в этой сфере удалось только к концу 70-х, когда окончательно ставший на ноги концерн стал открывать заводы по производству тяжелой строительной техники. Но, как и на протяжении всей истории концерна, основным направлением производства оставалась сталь. В середине 80-х число сотрудников Krupp снова достигло 100 тысяч.

В конце 90-х годов была официально закончена история концерна Krupp. 17 марта 1999 года был подписан документ о слиянии двух концернов Германии: Thyssen AG и AG Krupp. В результате слияния был создан крупнейший промышленный концерн в Европе — ThyssenKrupp AG, который по сегодняшний день занимает ведущие позиции в мире по производству стали.

Источники

  • Wikipedia;